PLANTILLA SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO

Nombre y apellidos: Victoria Ibáñez Beltrán

Fecha de nacimiento: 30/6/1991

Lugar de nacimiento: Teruel

Posición: Cierre

Trayectoria:

2003/2007: Maestrazgo FS

2011/2018: Feme Castellón

2019/2020: Bisceglie Femminile Serie A

2020/2022: Sala 10 Zaragoza

2023/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga de Aragón (2003/2004, 2005/2006)

Mejor Deportista Promesa – FAF (2003/2004)

Copa de Aragón (2005/2006)

Liga de Comunidad Valenciana (2011/2012)

Ascenso a Segunda División (2011/2012)

Campeona de España de Selecciones Autonómicas (2013)

Nombre y apellidos: Adriana Abad Ferrer

Fecha de nacimiento: 23/4/2006

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Ala

Trayectoria:

2017/2018: Deportivo Santa Isabel

2018/2020: Red Star’s

2020/2022: Sala 10 Zaragoza

2022/2023: InterSala 10

2023/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Sub-Campeonato de España Infantil de Clubes (2018/2019)

Campeonato de Aragón Juvenil (2022/2023)

Nombre y apellidos: Yaiza Sien Domínguez

Fecha de nacimiento: 14/05/2007

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Ala-pívot

Trayectoria:

2012/2023: Avenida Alagón F.S.

2023/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Nombre y apellidos: Julia Vallespín Catalán

Fecha de nacimiento: 24/9/2008

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Ala-cierre

Trayectoria:

2015/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga Serie I Benjamín (2018/2019)

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: Andrea Redrado de Blas

Fecha de nacimiento: 6/11/1991

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Trayectoria: 

2020/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: Sara González

Fecha de nacimiento: 7/2/2000

Lugar de nacimiento: Pedrola (Zaragoza)

Posición: Ala-pívot

Trayectoria:

2004/2014: S.D.M. Pedrola

2014/2017: Transportes Alcaine

2017/2019: C.D. Oliver

2019/2021: Sala Zaragoza

2021/2023: S.D. Huesca

2023/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Ascenso a Segunda División (2015/2016, 2017/2018)

Ascenso a 2ª RFEF (2022/2023)

Nombre y apellidos: Gloria Gonzalvo Usón

Fecha de nacimiento: 8/3/2007

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Cierre

Trayectoria:

2012/2021: Gelsa

2021/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: Carolina Martínez Sangrós

Fecha de nacimiento: 21-7-2000

Lugar de nacimiento: San Bernardino, California, EEUU

Posición: Portera

Trayectoria:

2018/2020 Red Star’s

2020/2022 Sala 10

2022/2023 Intersala 10

2023/Actualidad: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Copa Juvenil (2018/2019)

Nombre y apellidos: Raquel Prades Ascaso

Fecha de nacimiento: 22/1/2005

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Ala

Trayectoria: 

2011/2016: Sala Quinto

2016/2021: Intersala Promises

2021/2022: Sala Zaragoza

2022/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga 1ª Autonómica (2022/2023)

Sub-Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Infantil Femenino (2019)

Nombre y apellidos: Nuria Gutiérrez Santiago

Fecha de nacimiento: 9/6/2001

Lugar de nacimiento: Casetas

Posición: Ala-pívot

Trayectoria: 

2014/2016: CD Pinseque

2016/2021: Intersala Promises

2021/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga Juvenil (2015/2016, 2016/2017 y 2017/2018)

Sub-Campeonato de la Copa de Aragón Juvenil  (2015/2016)

Torneo de Reyes Juvenil (2015/2016, 2016/2017 y 2017/2018)

Copa de Aragón Juvenil (2016/2017 y 2017/2018)

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: Belén Checa Nebot

Fecha de nacimiento: 17/12/1997

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Pívot

Trayectoria: 

2018/2021: FSF César Augusta

2021/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: María Mallor Pellicena

Fecha de nacimiento: 18/1/2008

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Ala

Trayectoria: 

2014/2020: Recarte y Ornat

2020/2022: Sala Zaragoza

2022/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga 1ª Autonómica (2022/2023)

Nombre y apellidos: Emma del Castillo Rodríguez

Fecha de nacimiento: 9/9/2001

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Posición: Ala

Trayectoria:

2017/2021: Intersala Promises

2021/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga Juvenil (2017/2018 y 2018/2019)

Torneo de Reyes Juvenil (2017/2018 y 2018/2019)

Copa de Aragón Juvenil (2017/2018)

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: Alicia Blasco Romanos

Fecha de nacimiento: 1/7/1999

Lugar de nacimiento: Pinseque

Posición: Portera

Trayectoria: 

2012/2017: CD Pinseque

2017/2020: Intersala Promises

2020/Actualmente: Colo Colo Zaragoza

Logros deportivos:

Liga Juvenil (2015/2016 y 2017/2018)

Torneo de Reyes Juvenil (2015/2016 y 2017/2018)

Campeonato de la Copa de Aragón Juvenil (2017/2018)

Sub-Campeonato de la Copa de Aragón Juvenil  (2015/2016)

Liga 1ª Autonómica (2021/2022 y 2022/2023)

Nombre y apellidos: Sergio Molina de la Riva

Fecha de nacimiento: 

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Cargo: Entrenador

Nombre y apellidos: Eduardo Benavente

Fecha de nacimiento: 

Lugar de nacimiento: Zaragoza

Cargo: Segundo entrenador